Orateurs et modérateurs

Session technique 1 : L’avenir des compétences et de l’emploi
Deuxième journée – 18 avril 2018, 11:30 – 12:45

Secrétaire exécutif par intérim

Association pour le développement de l'éducation en Afrique (ADEA)

Director of the Institute for Futures Research

Stellenbosch University

Directeur de la recherche et de l'innovation

Centre National de Formation des Formateurs et d'Ingénierie de la Formation (CENAFFIF)

Technical advisor, Enterprise and workforce development

FHI 360

Chief Executive Officer

SKILL'Z

Regional Director, EMEA

ACT

Session technique 2 : La jeunesse africaine, les compétences numériques et les médias créatifs : « de la qualification au marché du travail » – Nouvelles approches pour l’autonomisation des jeunes à travers les compétences numériques et l’entreprenariat : combler le déficit de compétences et favoriser une croissance inclusive
Deuxième journée – 18 avril 2018, 14:15 – 15:30

Directeur du Département du savoir et de l'apprentissage

Fondation pour le Renforcement des Capacités Africaines (ACBF)

Chief Creative Officer

Ideas and Solutions

Chief Executive Officer

Global e-Schools and Communities Initiative (GeSCI)

Chef du service administratif et de la gestion de la qualité

iDEV-ic

CEO

Impact Hub Accra

Session technique 3 : Autonomisation des jeunes femmes et des filles grâce aux compétences numériques
 Deuxième journée – 18 avril 2018, 16:00 – 17:15

Senior Programme Coordinating Officer

Forum des Educatrices Africaines (FAWE)

Project Manager, Education for Change

CARE International

Country Director

Digital Opportunity Trust (DOT)

Conférencière au Département de l’apprentissage tout au long de la vie et de l’éducation communautaire

University of Namibia

Grant Administrator & Programme Development Advisor

Federation Humana People to People

Head of Computer Science Department

Kenya Methodist University

Session technique 4 : Technologies conventionnelles et émergentes (réalités virtuelles, ressources éducatives libres, ludification, robotique, badges ouverts, etc.) – Tendances en matière de compétences des jeunes pour les emplois nouveaux et futurs
Troisième journée – 19 avril 2018, 09:15 – 10:30

Chief Executive Officer

SkillSafari

General Manager

Investiv

Coordonnateur/Recteur

Virtual University of Senegal

Vice Chancellor, Rwanda Polytechnic (RP)

Ministry of Education

Technical Advisor

FHI 360

Freelance developer, Ms Geek Africa 2017, Kenya

Session technique 5 : Éducation aux compétences de vie courante et à la citoyenneté, en repensant le programme d’apprentissage pour garantir une transition réussie entre l’apprentissage et le monde du travail
Troisième journée – 19 avril 2018, 13:30 – 14:45

Managing Director

Impact Partner

Regional Education Advisor

Fonds des Nations unies pour l'enfance (UNICEF)

Educatin Specialist

Fonds des Nations unies pour l'enfance (UNICEF)

Chef de projet d'amélioration du système d'orientation scolaire et professionnelle

Ministère de l'éducation nationale, de la formation professionnelle, de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique

Programme Manager, YouMatch - Global Initiative on Employment Services for Youth

Agence de coopération internationale allemande pour le développement (GIZ)

Session technique 6 : Adaptation et renforcement de l’agilité grâce aux compétences numériques nationales globales pour améliorer l’employabilité, la productivité et la capacité d’innovation.
Troisième journée – 19 avril 2018, 14:45 – 15:45 

Chief Executive Officer

Global e-Schools and Communities Initiative (GeSCI)

Senior Programme Officer

New Partnership for Africa's Development (NEPAD) Agency

Project Manager

International Labour Organization (ILO)

Senior Advisor

International Telecommunication Union (ITU)

Principal Secretary, Vocational and Technical Training / Chairman of the Permanent Working Group on TVET

Ministry of Education - Kenya

Table ronde de haut niveau : Enseignement secondaire numérique, compétences du 21esiècle et aptitudes nécessaires pour affronter le monde du travail
Troisième journée – 19 avril 2018, 11:00 – 12:15

Founder & Chairperson

Millennium@EDU Sustainable Education

Ministre d'Etat chargé de la Jeunesse

Ministry of Education

Ministre de l'enseignement primaire, secondaire et professionnel, République Démocratique du Congo

Regional Business Manager

JP.IK Inspiring Knowledge

Ambassadeur des jeunes

Initiative sur l’Enseignament Secondaire en Afrique (SEA)

Programme Manager

Global e-Schools and Communities Initiative (GeSCI)

Panel de Haut niveau : Réaction Ministerielle sur la façon de créer un environnement favorable au perfectionnement des compétences et stimuler la création de nouvelles entreprises

Troisième journée – 19 avril 2018, 16:30 – 17:30

Education Network Program Director

Results for Development (R4D)

Ministre de la formation professionnelle et de l'emploi, Tunisie

Ministre des enseignements professionnels et techniques, Niger

Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers du Tchad

Ministre de l'Enseignement Primaire, Secondaire et Professionnelle de la République Démocratique du Congo

Ministre d'Etat chargé de la Jeunesse Ministry of Education

Principal Secretary, Vocational and Technical Training / Chairman of the Permanent Working Group on TVET

Ministry of Education - Kenya

Vice Ministre de l'Education pour l'Enseignement et la Formation Techniques et Professionels de l'Egypte

Organisateurs


 

 

 

Partenaires stratégiques


Sponsors